Клюшенковы

Я начну рассказ о Клюшенковых с машинописного документа, над которым работали сотрудники исторического Музея г. Вязники. Итак…

«Живописнейшая местность и типичный облик провинциального городка прошлого века придают Вязникам особую прелесть и уют. Улица Благовещенская, а позднее и улица Шоссейная (ныне Советская) были главными улицами. И дома здесь строили люди богатые и зажиточные.

Сбербанк – бывший дом мануфактурного торговца, купца 1й гильдии, Клюшенкова Михаила Николаевича (1867-1921). Чуть более полувека – 54 года, прожил Михаил Николаевич, но короткая его жизнь достойна светлой памяти. Его трудолюбие и упорство, стремление обеспечить своих близких всем необходимым, вызывают глубокое уважение.

Начало рода Клюшенковых идет с конца 18 века. 25 февраля 1782 года крестьянин д.Секерино, что недалеко от д. Пировы Городищи, Иван Якимович Клюшенков с тремя сыновьями:Андреем, Никитой и Степаном, «приписывается к купеческому сословию» и переезжает жить в Вязники, где покупает 68 сажень земли на улице Красной (9 квартал). Через 14 лет он продает этот дом и переселяется в 29 квартал, место №5 по улице Шоссейной, получив за продажу дома 17 рублей (1795  г.) (это прапрапрадед Михаила Николаевича по моим подсчетам – Е.Д.)  Предки Михаила Николаевича Клюшенкова там и остались жить  на Шоссейной улице г. Вязники, о чем можно найти сведения в книге историка Змеева…

Морозным январским утром 1888 года священник Введенской церкви Михаил Нарбеков, обвенчал Михаила Клюшенкова 21 года от роду с 19-летней Анной Васильевной Филипповой, дочерью вязниковского купца Василия  Степановича Филиппова.

(Василий Степанович был весьма заметной фигурой в городе - купец 2ой гильдии г. Вязники; член Уездного податного присутствия, городского присутствия по квартирному налогу, городской управы, правления женской прогимназии, один из директоров уездного тюремного отделения, в преклонном возрасте - заведующий Вязниковской Щеголевской богадельней. Человек серьезный и благочестивый.  Он был одним из крупнейших торговцем хлебом в Вязниках.

Из книги С.И. Змеева «Город Вязники в старое время»:

«В числе судов были специальные для перевозки хлеба, так называемые "мокшаны" (от реки Мокши, на которой стоит город Моршанск, хлебный рынок). Мокшан - высокое крытое судно, на палубе поперек мокшана ставилась раскрашенная каюта (домик), в коем жил владелец или приказчик судна и груза, на каждом судне были обязательно куры, которые расхаживали, как дома, и подбирали зернышки.
    Каждую весну приводили из Моршанска несколько мокшанов и выставляли в ряд по правому берегу р.Клязьмы, разукрашивая их в праздники флагами и парусами с картинами (богиня плодородия с рогом изобилия и др.). Мокшаны стояли тут все лето.
Мокшаны с хлебом водили крупные торговцы: Понитков, Тараканов, Клюшин-Филиппов, Горбунов, раньше Мыльниковы, Истомахин, Заволские (Холуйский).»

Кроме того, до введения фабричной инспекции (1885г.) при фабриках Демидова в Вязниках и Ярцеве были для рабочих и служащих две частные лавки Василия Cтеп. Клюшина-Филиппова, с отпуском товара в кредит, но с вычетом денег из заработка через контору. Товар был главным образом продовольственные продукты, бакалея, галантерея и необходимая недорогая мануфактура.

После смерти первой жены, Ульяны Матвеевны, в 1878 году, в 41 год Василий Степанович венчается вторым браком с 27-летней Варварой Васильевной Паниковой (венчание происходило в Казанском соборе). Она стала мачехой его детям от первого брака, в том числе девятилетней Ане.)

Молодая чета Клюшенковых селится в деревянном 3х-оконном флигеле, у мамы Матрены Михайловны Клюшенковой. Рождаются один за другим дети. Всего в семье было семеро детей (трое умерло в детстве): Михаил (1888), Василий (1889), Николай (1891), Мария (1892), Людмила (1893), Александр, Серафим. Деревянный флигель становится тесным. Так Михаил Николаевич был вынужден заняться строительством.

Как следует из воспоминаний стариков, записанных в 1920х годах, «Клюшенков был  из  бедной  семьи. Ему  неожиданно  лет  40-50 назад досталось наследство от дальней родственницы, жившей где-то далеко. Эта родственница, будучи еще маленькой красивой девочкой, понравилась квартировавшему в Вязниках офицеру, который и взял ее к себе, дал ей образование и потом женился на ней.»

Благодаря наследству или нет, но, получив разрешение городской Управы, в 1911 году Михаил Николаевич начинает постройку дома. Уже летом следующего года на улице Шоссейной стоял один из красивейших домов того времени. По фасаду дом был 2х-этажным, со двора 3х. Потолки комнат  второго этажа украшала богатая накладная лепка. Во двор выходил балкон, окаймленный ажурной веткой. Внутрь дома вели две лестницы – парадная (мраморная, с ажурными перилами) и черная (мраморная в начале, дальше деревянная).

Со строительством дома сбывается мечта Михаила Николаевича – он открывает магазин Готового платья с самым разнообразным ассортиментом. При магазине даже был собственный телефон с номером 66-80. Рядом с торговым залом располагалась мастерская по пошиву предлагаемого товара. (До открытия собственного магазина купец Клюшенков имел на площади «самые старые» лавки по продаже мануфактуры, разместившиеся в «белокаменном корпусе с колоннами».) Торговля шла хорошо, например, выручка только за 1914 год составила 69103 рубля. Впоследствии для семьи будет выстроен отдельный полукаменный 2х-этажный дом (он не сохранился), а на втором этаже, над магазином, Клюшенков откроет филиал Русско-Азиатского банка.

Михаил Николаевич помогал и нуждающимся. В книге Общества пособия бедным г. Вязники за 1904 год его фамилия значится в списке «Почетных и действительных членов общества с ежегодными взносами». Председателем был городской глава В.В. Елизаров. Деньги общества шли, например, в приют хроников, на единовременные пособия к Рождеству и Пасхе, на выход замуж бедным невестам и т.п. Также он являлся старостой Введеской церкви (с 1912 года) и попечителем странноприимного дома, основателем которого был священник Михаил Нарбеков. Как пишет исследователь традиций русского купечества П.А.Бурышкин, «про богатство в те времена говорили, что Бог его дал в пользование и потребует по нему отчета, что выражалось отчасти и в том, что именно в купеческой среде необычайно были развиты и благотворительность, и коллекционерство, на которые смотрели, как на выполнение какого-то свыше назначенного дела…».Также Михаил Николаевич Клюшенков являлся гласным городской думы.

Конечно, купеческие семьи все были между собой хорошо знакомы, многие жили по соседству. Престижными районами города считались Ярополье и Благовещенская улица, рядом с центральной площадью.

Но вот настала революция. Естественно, Клюшенков был первым в списке богатых горожан, подлежавших раскулачиванию. Неоднократно к нему приходили и грабили дом. (В семье до сих пор хранится история об убийстве в 1918 году тети Людмилы Михайловны Софьи Филипповой. В те времена молодые революционеры днем приходили экспроприировать, а ночью – уже в масках  - грабить. И она узнала по голосу одного из своих ухажеров. Сказала: «Ваня, что же ты делаешь? Днем приходил, все забрал, а сейчас опять явился?» И Ваня  пырнул ножом девушку на глазах у всей семьи)

И в последний раз все закончилось трагедией. На 18 пустых подводах подъехали к усадьбе молодые революционеры. Как ни готовил себя к той встрече Михаил Николаевич (а он был предупрежден), при виде «гостей» ему стало так плохо, что его, крепкого 54-летнего мужчину, парализовало. Уже в беспамятстве скатился он с крутой лестницы второго этажа прямо под ноги вмиг притихшей толпы. Увидев, что стало с сыном, сердце 82х-летней матери, Матрены Михайловны, не выдержало… Только к вечеру груженые подводы отъехали от пустого и разоренного дома.

Похоронен купец Михаил Николаевич Клюшенков у Покровской церкви (слева в начале, крест был деревянный и не сохранился. Вот так даже не на что было поставить памятник одному из самых богатых и успешных людей города…  - Е.Д.)

Долгой и трудной была дальнейшая судьба Анны Васильевны. Жила она поочередно у детей, но, пережив мужа на три десятка лет, закончила свой век в семье когда-то отвергнутой дочери Людмилы и зятя Николая Рябова.»

Вот такая история… В документе идет прямое обвинение Николая Васильевича Рябова, как инициатора раскулачивания своего тестя. Что именно он был во главе. Но наша семья в это не верит. У него было еще два брата, гораздо более активных революционеров, жена была на сносях, сам он вернулся, потрясенный расстрелом крестьян в Златоусте. И невозможно представить его убийцей отца собственной жены. Во всяком случае, прямых доказательств этому не найдено.

Судьба детей.

1. Старший сын Михаил уехал учиться в Санкт-Петербург, там и остался (2 дочери).
  2. Василий  - всю жизнь работал в Вязниковском леспромхозе (как и д.Витя Рюминский), жил на Киселева, 35, умер в 1943 г. (2 детей).
  3. Николай – работал фельдшером на станции Сарыево, был награжден Орденом Ленина (2 детей).
  1. Мария – вышла замуж за сына нижегородского купца Савельева Николая.

Булочная Савельевых была на первом этаже нынешнего здания почты (дом Н.И.Коровякова).

1. Людмила Михайловна Клюшенкова, моя прабабушка, (1893-1961) – закончила вязниковскую гимназию, знала два языка. С Николаем Рябовым познакомилась еще до революции. Это был мезальянс, отвергнутый родителями (на семейной фотографии у Людмилы даже выколоты глаза). Она ушла из родительского дома зимой, в чем была. На каракулевую шубу впоследствии был построен дом на улице Октябрьской. Купеческая дочь, она не могла найти работу в годы советской власти, хотя говорила на иностранных языках и умела прекрасно печатать на машинке. Принимать в рабочий коллектив «классово чуждый элемент» боялись. Вся жизнь ее прошла в бедности, даже пенсии ей не полагалось. Но до глубокой старости хранила Люма наряды своей молодости – корсет из китового уса и высокие ботиночки на шнуровке, как воспоминание о времени, в котором она была счастлива и полна надежд.

Семейные легенды:

Сложно сказать, как сложились судьбы остальных богатых жителей Благовещенской улицы после революции…Кого-то с малыми детьми выгнали из родного дома в каморку, кто-то уехал прочь из города, кто-то, как Елизаров, сошел с ума…

Еще несколько семейных преданий:

Один из двоюродных братьев Людмилы Клюшенковой был художником, жил в Ялте, был знаком с А.П. Чеховым, приезжал к отцу за деньгами, умер от чахотки молодым еще до революции.

Также в семье Клюшенковых воспитывали двоюродную сестру Людмилы Михайловны, считали ее дочкой. Она вышла замуж за Сенькова (сына Сенькова?) и уехала в Италию. В войну оттуда иногда приходили посылки… (Анна Филипповна Михайлова??  - непроверенная информация)

У Клюшенковых была книга с автографом Льва Толстого (по-видимому, кто-то из Клюшенковых ездил в Ясную Поляну...)

Троюродная? сестра Людмилы – знаменитый скульптор Вера Мухина. Предположительно, родство с Мухиными по женской линии. (Вера Мухина – дочь  Игнатия Кондратьевича Мухина (см. автобиографию Мухиной)). Пока документальных подтверждений этому я не нашла...

Дети братьев Людмилы Михайловны разъехались по миру. Италия, Дания…где-то там и сегодня живут потомки старинного купеческого рода Клюшенковых-Филипповых...